Преимущества корейского в плане изучения: 

1. Легкая система письма 

На первый взгляд может показаться, что корейцы для письма используют иероглифы. Но на самом деле, это алфавит Хангыль (한글), где буквы формируются в слоги, а слоги в слова. Выучив 40 букв корейского алфавита, вы сможете читать и писать без проблем. 

Например, слово ‘한국’ (Южная Корея), состоит из 6 букв: 
ㅎ (х), ㅏ(а), ㄴ (н), ㄱ (к), ㅜ (у) и ㄱ (к), 
которые формируются вокруг гласных букв в 2 слога (한 + 국). В результате получается ‘한국’ (хангук). 

Конечно, как и в любом языке, есть и особые правила чтения, которые могут путать вас в начале изучения, но это лишь дело привычки. 

2. Отсутствие грамматического рода и числа 

Да, грамматические окончания корейского языка не зависят от числа и рода, как в русском, испанском и французском и других языках. Это очень облегчает изучение языка, так как приходится запоминать совсем немного вариаций одной и той же грамматической конструкции. 

Например, в русском языке, если мы будем спрягать глагол ‘пить’ в настоящем времени, мы увидим множество вариантов для всех родов и чисел: 
пью, пьем, пьешь, пьете, пьет, пьют 

А в корейском языке это будет одно слово ‘마셔요’, которое уже по контексту может быть переведено на русский в нужном роде и числе (а еще это может быть ‘пейте’, ‘давайте выпьем’ или ‘буд. пить’). 

Конечно, здесь тоже поначалу может возникнуть сложность, о ком идет речь: мужчине или женщине, одном или нескольких людях? Но контекст всегда подскажет вам, как правильно воспринять подобные выражения. 

3. Относительно простая грамматика 

В дополнение к предыдущему пункту: корейский язык относят к агглютинативным. Это значит, что грамматические окончания добавляются в конце слова. Помимо этого, каждая грамматическая частица имеет определенное значение, и, комбинируя их, говорящий может получить окончание, которое будет совмещать их смысл в одном. 

Например, окончание ‘-려’ (рё) выражает намерение (для того, чтобы), а ‘-면’ (мён) означает ‘если, когда’. Соединив два окончания, мы получим ‘-려면’ (рёмен) – ‘если вы собираетесь’, ‘если вы хотите’. 

Таких примеров очень много, поэтому когда вы освоите базовые грамматические паттерны, вы сможете не только строить простые предложения, но и догадываться и легче запоминать конструкции среднего и продвинутого уровня. Главное, чтобы изучение было системным: от простого к сложному.

4. Большое число английских заимствований

Если вы владеете английским даже на базовом уровне, изучение корейского порой будет напоминать вам игру ‘Угадайка’. Многие слова будут казаться вам знакомыми, все потому, что это будут английские заимствования: 

카메라 – фотоаппарат
[https://ru.forvo.com/word/카메라/#ko]
텔레비전 – телевизор
[https://ru.forvo.com/word/텔레비..]
샤워 – душ
[https://ru.forvo.com/word/샤워/#ko]
와인 – вино
[https://ru.forvo.com/word/와인/#ko]
주스 – сок
[https://ru.forvo.com/word/주스/#ko]

Запомнить такие слова-заимствования обычно очень просто, что не может не радовать. Кроме того, так как английский язык является обязательным к изучению в школе, его более-менее знают все, особенно молодые люди. Поэтому, если вы вдруг забыли какое-то определенное корейское слово, можете назвать его английскую версию (главное при этом добавить немного “корейского акцента”), и вас, скорее всего поймут 🙂

Статью написала Валерия Щербакова – преподаватель корейского языка