Для меня не работают списки слов. Не работает словарик, как раньше в школе: слово | транскрипция| перевод. Возможно, в школе ради отметки – это был отличный метод, сейчас мы учим язык для общения, поэтому важно показать мозгу, что нам это нужно выучить это слово.

  • Make It Personal
    Хороший способ учить новую лексику – составлять предложения, и рассказы о себе, так вы учите не “слово – перевод”, а сразу включаете лексику в свой опыт, примеряете на себя, как новую одежду в примерочной.
    Когда я делала карточки #topbanana_cards , я сфотографировала всё, что было в доме, всё, чем я пользуюсь, то есть свой контекст. Вы можете легко сделать такие карточки себе в телефоне, используя камеру и наложение текста. Это быстро, легко и персонально, а значит, сработает.
    Видео-инструкция
  • Visualize
    Не все слова можно применить к себе, существуют понятия, которые проще запомнить при помощи изображения. Студенты-визуалы проще запонимают лексику, когда перед ними есть картинка. Так мы учились и родному языку – видим объект, слышим название и запоминаем. Отлично, если вы сможете сделать рисунок сами, так вы подключите еще и руки, таким образом, как-будто потрогаете слово. Можно рисовать как вашу ассоциацию с понятием, так и ассоциативно проиллюстрировать написание слова.
как учить новые слова на английском
  • Listen
    Аудиалам, людям, которые легче запоминают, когда слушают, хорошо подходит способ учить слова через песни. Я учу испанский и часто слушаю песни, читая текст. Также можно поискать в интернете песню с вашим новом словом, то есть пойти от обратного. Даже если вы не считаете себя аудиалом, обязательно прослушивайте слово, когда ищете его в онлайн словаре.
  • Have Fun
    Я помню, как в университете мы учили длинные списки слов, которые никак не хотелось ни “примерять на себя”, ни визуализировать. В ночь перед экзаменом, то есть в самое креативное время, мы выучили большой объем лексики просто веселясь с подругой, придумывая шуточный диалог с этими словами, для нас сработало отлично. Если вы учите язык в группе, можете так отработать лексику в чате в мессенджере, просто поставьте одно условие, употребить слова из списка в диалоге. Если вы учите язык самостоятельно и построить смешной диалог не совсем получается, напишите stand up монолог, сюжет фильма, историю.
    Допустим, вам нужна медицинская лексика – напишите сценарий новой серии Доктора Хауса, конечно, не идеальный сценарий, а набросок, но так новый слова у вас оживут и вы их запомните.
    Вам нужно выучить слова по теме Crime and Punishment – придумайте детективную историю. Короткую, но ёмкую, поработайте над лексикой.
  • Post-it
    Метод, проверенный годами, любимые квадратные листочки с клейким слоем! Пишем слово ( плюс предложение, контекст) и приклеиваем на видном месте. Крупными буквами, чтобы легко воспринимать зрительно. Один листик – одно понятие. Меняем. Так у вас в итоге получится набор таких карточек, которые вы можете периодически повторять.
  • Screenshots
    Часто мы видим интересное слово, но у нас нет времени проработать его сразу же. Делайте скриншот и сохраняйте в отельную папку на телефоне или компьютере. Наши студенты так делают, когда смотрят сериалы с субтитрами. Таким образом, у вас готовая карточка, сразу с ситуацией и контекстом.
    Здесь можно прочитать, как смотреть сериалы и учить язык.
скриншоты сериалов с новыми словами